top of page

Выставка "Свет икон"



27 февраля 2020 г. в ГУК "Туровский краеведческий музей" откроется выставка "Свет икон" известной белорусской художницы Ядвиги Сенько. На выставке «Свет икон» представлено более 40 работ – списки (копии) наиболее известных православных и католических икон, которые по благословению Филарета, митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего экзарха всея Беларуси художница создает с 1997 г.

Цель данного выставочного проекта – познакомить широкую аудиторию с творчеством мастера, привлечь внимание к наиболее известным и почитаемым иконам.

С 2003 года Ядвига Сенько занимается выставочной деятельностью. Работы художницы можно увидеть не только в выставочных залах, но и во многих храмах Беларуси и за ее пределами. Деятельность Ядвиги Сенько неоднократно отмечалось дипломами и наградами. Выставка продлится до 27 марта 2020 года. Вход свободный.


О художнике:

Ядвига Сенько проживает в городе Молодечно. Занималась в студии изобразительного искусства под руководством художника Юрия Герасименко. В 1983 году окончила Московский заочный народный университет искусств – факультет изобразительного искусства – отделение станковой живописи и графики и курс руководителей изоколлективов.

С 1997 года творчество художника практически неразрывно связано с тематикой христианства. По благословению Филарета митрополита Минского и Слуцкого Патриаршего Экзарха всея Беларуси пишет списки со всех известных в православном мире икон. В арсенале ее работ есть и католические иконы, и все известные библейские сюжеты.

Ядвигой Сенько написано более 1800 икон и картин на христианскую тему. Ее работы можно увидеть не только в храмах г. Молодечно и Молодечненского района, но и во многих храмах Беларуси и за ее пределами, а также в некоторых музеях республики. Художник работает также в жанре пейзажа и натюрморта. Ею написано около 600 цветочных композиций и пейзажей.

Работы Ядвиги Сенько находятся в частных коллекциях в Украине, России, Армении, странах Балтии, Польше, Германии, Франции, Италии, Англии, США.

Выставочной деятельностью занимается с 2003 года. Около 150 персональных выставок икон и картин прошли в городах Беларуси.

В 2012 году работы Ядвиги Сенько смогли увидеть жители Армении. Ее новый проект, выставка иконописи экспонировалась в картинной галерее г. Алаверды, областном центре г. Ванадзоре и столице Армении - г. Ереване и других городах страны.

За личный вклад в развитии армяно-белорусских связей в области культуры награждена Благодарностью и Дипломом.


bottom of page